Монтян оценила шансы на наступление ВСУ в Донбассе после заявлений США и мобилизации

3 апреля 2021, 14:15

Киевский блогер, адвокат и правовед Татьяна Монтян оценила шансы на наступление ВСУ в Донбассе на фоне американских заявлений и мобилизации украинцев.

Монтян, находящаяся в Донецке, высказалась о ситуации в Донбассе на фоне объявленной подготовки резервистов на Украине и заявлений Пентагона после разговора глав Генштабов США и России. По мнению эксперта, указанные факторы никак не отразятся на происходящем в регионе, а все выступления представителей Киева и Вашингтона – «болтовня и ритуальные танцы».

Главным аргументом против наступления Вооруженных сил Украины (ВСУ) Монтян называет опасения мощного ответа со стороны ополченцев, с которым киевские силовики не смогут справиться. В возможность нападения самих ЛДНР юрист не верит из-за ограниченности их боевых возможностей, которых достаточно для обороны, но вряд ли хватит для масштабного наступления.

«Не вижу никакого желания и возможностей для доблестной украинской армии сюда ломиться. Потому что они боятся, что «обратка» может прилететь. России это даром не надо, потому что у них «Северный поток», а у ДНР просто недостаточно ресурсов для нападения», – объяснила Монтян.

В ужесточении правил призыва в ВСУ с упрощением мобилизации эксперт также не видит признаков возможной атаки на Донбасс. Монтян убеждена, что единственной целью принятых Радой законов является обогащение военных чиновников, имеющих отношение к призыву. Подавляющее большинство украинцев будет искать любые возможности, чтобы избежать службы в армии, полагает блогер.

«В доблестные ВСУ ни один нормальный человек, у которого есть перспективы в жизни, не пойдет. Туда идут на контракт только те, для кого эти условия с этой зарплатой – большой прогресс и социальный лифт, или фанатики, которых очень мало. Все это чисто для того, чтобы пошугать общество и дать подкормиться военкомам. Потому что, естественно, взятки увеличатся. Ни к каким практическим результатам это все не приведет. Не пойдут люди воевать – за что и зачем?» – сказала Монтян на телеканале КРТ.

В марте юрист отмечала нарочитую демонстративность действий ВСУ у линии разграничения в Донбассе. Монтян считала и продолжает считать, что активность украинцев связана с повышением ставок на переговорах с Россией, а не реальными планами наступлений. Главным аргументом против нападения она называет катастрофическую неготовность ВСУ к боевым действиям.