Варламов, Венедиктов и другие либеральные журналисты отметили неудачную попытку ФБК радикализовать протест

25 июля 2021, 15:24

Так, например, известный блогер Илья Варламов отметил, что на акции в Москве полиция вела себя максимально корректно по отношению к митингующим.

ВИДЕО:

«Мало полиции, полиция никак не вмешивается, и мало автозаков, и мало задержаний. То есть те случаи задержаний, которые были, они единичные», — сказал он в своем блоге.

К слову, он не единственный, кто обратил внимание на отсутствие столкновений между активистами и правоохранителями. В частности, на это указывала редакция издания «Медуза» и даже отъявленный русофоб Алексей Венедиктов, главный редактор «Эха Москвы».

Что же, трудно с ними не согласиться, ведь в подтверждение их слов говорит и статистика, согласно которой в Москве задержали всего лишь 20 человек. Оно и неудивительно, ведь, обеспечивая безопасность участников незаконного митинга, полицейские старались не реагировать на многочисленные провокации. К активным действиям они переходили лишь тогда, когда своим поведением провокаторы угрожали здоровью и жизни окружающих.

Стоит отметить, что вчера в Берлине состоялась акция против коронавирусных ограничений. И действия тамошних блюстителей порядка резко отличаются от поведения их российских коллег. Немецкие правоохранители, пытаясь угомонить толпу, не стесняясь пускали в ход дубинки и перечный газ. В результате было задержано около двухсот человек, то есть в 20 раз больше, чем в Москве. И это при том, что в Европе очень любят поучать Россию за «нарушения прав человека».

Интересно, с чем теперь Волков и Ко пожалуют на ковер к западным кураторам. Превратить митинг в кровавое винтилово с массовыми задержаниями им не удалось, а значит, и на поощрение в виде очередного гранта им рассчитывать не стоит.

Источник