В США – крупнейший разлив нефтепродуктов за 20 лет. Мировые СМИ игнорируют.

21 июня 2021, 23:47

Но что бы сказали эти святые люди, если бы им показали катастрофу вдвое большую по масштабу, растянувшуюся во времени почти на год и при этом до сих пор не ликвидированную? При условии, правда, что это произошло не где-нибудь в Китае, России или Иране, а в самих Соединённых Штатах Америки?…
Три… Два… Один…
«Вы не понимаете, это другое!».
А что «другое»-то?! То же самое, только в два раза хуже и в десять раз подлее!

В августе 2020 года две подростков катались на квадроцикле в заповеднике Олер, что в Северной Каролине у города Хантерсвил и чисто случайно обнаружили, что вокруг невыносимо воняет бензином. Они сообщили об этом в полицию, и обнаружилось, что подземный трубопровод из Техаса в Нью-Джерси прохудился и оттуда льётся в почву бензин. Компания «Колониал Пайплайн» вскоре быстренько отчиталась, что проблема устранена, но не тут-то было – пошли новые разрывы. И ещё, и ещё… На начало мая 2021 года трубопровод продолжает лить в землю бензин, коего уже вылилось – внимание! –  38 тысяч тонн, что более, чем в два раза больше объёмов утечки в Норильске.

Катастрофу уже хором назвали крупнейшим нефтяным загрязнением за последние два десятилетия. Трубопроводу 40 лет, никаких механизмов мониторинга утечек там нет, изоляция – старая добрая смола. Более того, трубопроводы «Колониал Пайплайн» за последние годы и десятилетия ломались регулярно и приносили огромный ущерб окружающей среде. Самое смешное, что часто это были не просто утечки (иногда — в миллионы литров), а ВЗРЫВЫ и пожары. Ну, собственно, а что неожиданного – да, пары бензина отлично взрываются.
ВИДЕО:

И вот – крупнейшая катастрофа на территории США (разлив нефти в Мексиканском заливе мы не считаем). Год не могут устранить! Состояние трубопровода – настоящий позор и кошмар. И?! И где же десанты «Гринписа» у штаб-квартиры «Колониал Пайплайн», где Грета Тунберг, так беспокоившаяся о пожарах в Австралии, где, наконец, просто освещение этой темы в новостях мировых СМИ? Нету. Тишина. Никакой тайны нет, информацию найти можно, её не скрывают, просто не афишируют. Миру об этом знать не нужно. Это же не Норильск, в конце концов!

И это ещё раз показывает нам, насколько могучи механизмы информационной дозировки. Можно замолчать событие ЛЮБОГО масштаба, и наоборот – событие любой ничтожности раздуть в сенсацию. Не существует никакой объективной силы, которая пробила бы себе дорогу через барьеры медийной тенденциозности. Нам усиленно внушают, что есть события, которые, стоит им случиться, тут же громыхают на весь мир – сами по себе, своей собственной значимостью: «Тревога, тревога, тревога, волк унёс зайчат!».
ВИДЕО:

Ага, как же-с! «Тревога»… Тревожный рубильник в руках у тех, кто превратил его в кнут для одних и пряник для других. А если информация как-то просачивается и вызывает резонанс, звучит слаженный хор… чего?