В РФ предложили революционное решение проблемы Северо-Крымского канала

22 июня 2021, 08:35

Директор Морского гидрофизического института РАН Сергей Коновалов назвал самый верный способ забыть Крыму о воде из Днепра.

Большая часть пресной воды поступала на полуостров с Украины. В 2014 году республика по итогам всенародного референдума вошла в состав РФ. Пришедшие после госпереворота в Киеве новые власти не смирились с потерей территорий и принялись мстить крымчанам за их осознанный выбор. Одним из шагов по ухудшению жизни в регионе стало перекрытие Северо-Крымского канала.

В настоящее время республика не обладает собственными водными ресурсами в достаточном количестве, заявил в интервью ФАН директор Морского гидрофизического института РАН Сергей Коновалов. Отчасти проблему поможет решить ремонт сетей, из-за плохого состояния которых потери воды на пути от поставщика к потребителю составляют от 40 до 80%. Помимо этого, специалист предложил перенять опыт Израиля, где развиты системы сбора, очистки и хранения дождевой.

Что касается скважин, о чем говорят многие эксперты, то Коновалов не считает данный способ выходом из непростой ситуации. По его мнению, в довольно короткие сроки можно пробурить большое количество отверстий, однако находящиеся в подземных резервуарах запасы пресной воды рано или поздно все равно закончатся. Данное решение может помочь исключительно в краткосрочной перспективе. Решение же проблемы лежит в другой плоскости и предполагает революционный для России подход.

«В качестве основного источника следует рассматривать опреснительные установки и заводы. Где их располагать, как безопасно утилизировать солевые отходы, как оптимально решить проблему логистики – здесь нужны полномасштабные исследования и расчеты», – заявил специалист.

Автор: Николай Коперник