Так должна ли я помогать украинской родне? У них же есть государство, пусть у него и просят

26 июля 2021, 14:20

Вчера пришла очередная весточка из Незалежной в которой так и сквозит — ты должна помочь. Нет не прямым текстом, и хоть и завуалировано, но прозрачно. И вот сижу и думаю, то ли я сволочь бессердечная, или всё таки своя семья ближе.

Речь шла о том, как на Украине всё плохо — маленькие пенсии, платная медицина, дорогие лекарства и продукты. Да ещё на газ цена 13 гривен. И поэтому они там не живут, а выживают.

Не так давно, на их жалобы было ответила, что в России тоже не совсем легко, на что был ответ:»У вас на кацапщине всё равно краще». Уже даже в этом сквозит презрение к моей стране, непонятно тогда, чего же от меня ожидают помощи.

И такое меня зло взяло, что решила до них донести в следующий раз такую тему — мы тоже «благодаря»их революции гнидости (не опечатка) теперь выживаем. Да, выживаем, конечно, намного лучше — в еде себе не отказываем, если сломался у меня ноутбук, то в этот же день поехала и купила. Закончил внук школу начальную хорошо ( всего одна 4, остальные 5), купили в подарок хороший велик.

Короче, копейки не считаем, а вот рубли приходится считать, что -то более крупное уже не потянуть, а кредит брать неохота, не в том возрасте уже, когда всё впереди. И вина в этом, что потеряли мы в доходах, только благодаря незалэжникам. Теперь объясню подробней свою позицию.

До их переворота у мужа была зарплата в переводе на евро — 1 000 этих самых евро, и могли мы в ту же Европу по пару раз на месяц за покупками скататься ( Финляндия рядом). Теперь же в переводе на эту валюту еле 500 евро наберется.

Россию из-за их переворота со всех сторон обложили санкциями и до сих пор продолжают, что естественно сказывается на ценах, которые выросли реально намного.

И вот самое страшное, что Россию провоцируют на военный конфликт. Тоже с подачи тех же незалэжников, которые еле выживают, но очередную революцию не устраивают, потому как у их государства есть на довольствии усмиряющая сила, нацики называется. Что-то быстро походили с плакатами против подорожания того же газа и успокоились.

И вот теперь о помощи, знают о том, что доход у меня мизерный, но при этом не забывают о доходе моего мужа. А я не понимаю, почему мой муж ,которому почти 60 годков, кому-то обязан, вкалывая на заводе, бывает с переработками, при этом имея заболевания -сахарный диабет и гипертонию, должен что-то отправлять неработающему моему родственнику.

Раньше я ещё жалела их, теперь же не только не могу, но и не хочу, у меня есть внуки, пусть их родители и живут не бедно,(но и не богатеи) но и хочется мне каких гостинцев внучатам купить.

Так что пусть буду кем угодно, всё равно всю жизнь кацапкой была для украинской родни, это даже прямо в глаза мне говорилось когда-то, но доброй феей уж точно не буду, если только для своих внучков.