Россия проучила США ответными санкциями, шокировав Госдеп

25 июля 2021, 16:21

Госдепартамент США посчитал, что вправе ответить на зеркальные санкции России, отмечает ТАСС, ссылаясь на представителя американского ведомства. Политолог Малек Дудаков рассказал «Народным Новостям», что Вашингтон привык к санкциям «в одни ворота», поэтому так странно реагирует на симметричный ответ Москвы.

Автор: Арсений Островский, издание «Народные новости«

Последние санкции США в отношении России якобы оправданы, считают в Госдепе. Поэтому, объявленные РФ ответные меры воспринимаются как шаг к эскалации отношений двух стран. Чиновник отметил, что сожалеет о решении Москвы, и Вашингтон оставляет за собой право ввести дополнительные контрмеры. Ранее глава МИД России Сергей Лавров пояснил, что десяти американским дипломатам предложат отправиться домой. Кроме того, некоторым высокопоставленным американским чиновникам, причастным к разработке антироссийского курса США, запретят въезд на территорию РФ.

Сложно понять, почему ответные зеркальные меры России вызывают удивление и сожаление в Госдепартаменте США, считает Малек Дудаков. По его словам, фактически в этой ситуации не было иного пути, поэтому в Белом доме должны были ожидать именно подобную реакцию Кремля.

«Вполне естественно, решение было симметричным ответом на санкции — высылку российских дипломатов из США. Останется некая напряженность в отношениях, но иного пути не было», — пояснил наш собеседник.

Возмущение американского истеблишмента вполне объяснимо, продолжил специалист, ведь США привыкли действовать в одностороннем порядке. США считают, что вправе поступать с другими странами как угодно, однако аналогичные действия России воспринимаются как шаг к эскалации.

«Америка не привыкла, чтобы кто-то отвечал симметрично на их санкции, они рассматривают свои меры как некое «наказание». Так они пытаются заставить страну, в отношении которой эти меры введены, извлечь урок и больше так не делать. Ответные меры – наоборот, приводят к эскалации, и они это как бы не понимают, не хотят понимать. Сейчас есть надежда на уменьшение напряженности в связи с последним звонком Байдена Путину и возможности к проведению саммиту этим летом», — осторожно предположил Дудаков.