Российскую БМПТ «Терминатор» назвали «ночным кошмаром» для США

29 июля 2021, 22:54

«Терминатор» можно считать «универсальным солдатом».

Американский военный эксперт Питер Сучиу опубликовал статью, в которой рассказал о российской боевой машине «Терминатор».

Российская БМПТ (боевая машина поддержки танков), известная как «Терминатор», отправилась назад во времени, чтобы обеспечить будущее для машин. Впервые представленная более двадцати лет назад платформа так и не была полностью принята российскими военными, но прошла ряд модернизаций.

Гусеничная боевая бронированная машина была разработана и изготовлена российским оборонным подрядчиком «Уралвагонзаводом», ее основная роль заключается в поддержке танков и других БТР в городских условиях.

Прозвище «Терминатор» неофициально, но оно отлично подходит для данной машины, учитывая ее роль хранителя/охотника в городских условиях, где она может обеспечить огневую поддержку бронетехники в наступлении, включая задачу борьбы с личным составом противника, вооруженным переносными противотанковыми системами вооружения.

Тяжеловооруженная и бронированная для ведения боя в тесных узких пространствах была построена на шасси основного боевого танка Т-72 (МБТ) и вооружена четырьмя ракетными установками 9М120 «Атака», двумя 30-мм автопушками 2А42, двумя гранатометами АГ-17Д и одним соосным 7,62-мм пулеметом ПКТМ. Противотанковый ракетный комплекс может достигать целей до шести километров, в то время как «Терминатор» быстр для своих размеров и может достигать скорости до 60 км / ч. Им управляет экипаж из пяти человек.

Несмотря на свой потенциал, в 2010 году Минобороны отказалось от планов финансовой поддержки разработки платформы. Однако, недавно стало известно, что российские военные получили последнюю партию вспомогательных машин для испытаний после того, как «Терминатор» ранее был заброшен. Сообщается, что платформа доказала свою эффективность во время боевых операций.

Ранее СМИ показали последнюю версию машины, которая, как сообщается, базируется на шасси Т-90, находящегося на вооружении 90-й танковой дивизии во время дислокации в Челябинской области Урала. Уникальность «Терминатора» заключается в его способности следовать сразу за тремя целями со всеми системами вооружения. При этом машина отлично может действовать ночью. Можно сказать, что она станет российским «ночным кошмаром» для техники США и НАТО. Тем не менее, это только предстоит выяснить.

Также сообщалось, что военные эксперты предполагают, что один «Терминатор» может заменить мотострелковый взвод из сорока солдат и шести бронемашин. Является ли это правдой, неясно, но российские военные получили только восемь обновленных машин, и они будут испытаны во время военных учений.

Машины «Терминатор» могут самостоятельно сражаться против повстанческих сил, вооруженных оружием от стрелкового оружия до гранатометов и противотанковых ракет, а также противостоять танковым взводам, оснащенным беспилотными летательными аппаратами (БПЛА).

Виталий Романюк