Политолог: пограничный спор с Россией может оставить Литву без трети территорий

21 июня 2021, 22:55

Пограничный спор с Россией из-за «калининградского транзита» может оставить Литву без трети территорий.

Все началось с объявления послом Литвы в России Эйтвидасом Баярунасом переговоров с Москвой. Предметом разбирательств должен стать гражданский транзит в Калининградскую область. Что приведет к пересмотру Пограничного соглашения с Вильнюсом 1997 года.

Невеселые перспективы для обеих сторон увидел политолог, участник регулирования конфликта на Ближнем Востоке Юрий Городненко. Желание литовских властей затруднить процесс пересечения границы россиянами обернется не только сложностями для Москвы, считает он.

Дело в том, что предварительно Вильнюс хочет усложнить процедуру получения гражданами РФ промежуточных виз, что раскрывает пути для возможных задержаний по своему усмотрению.

Помимо того, что это противоречит международному праву, действия Литвы спровоцируют реальный территориальный спор. Политолог обратился к истории, напомнив события 1945 года по окончанию ВОВ.

Литва, позиционирующая себя как продолжатель «Временного правительства Литвы», созданного при участии нацистов, не имеет права на области, отошедшие в состав СССР. К такому выводу Городненко пришел, указав на решения Ялтинской и Потсдамской конференций.

Так, Виленская область и Клайпеда были переданы СССР, но не Литве, подчеркнул политолог. И пересмотр пограничного соглашения может привести к изменению границ, а это треть территории республики.

«Литва не имеет на них никаких прав. Права на них имеет страна, которая является официальной продолжательницей СССР», — написал Городненко на страницах РЕН-ТВ.