Паника на Западе: предсказаны последствия удара российских ракет по США

27 июля 2021, 04:43

Тренировочные пуски российских межконтинентальных баллистических ракет, осуществленные 9-12 декабря, не на шутку перепугали западную прессу. Так, CNN и издания рангом поменьше, такие, как журнал Popular Mechanics, назвали их «предвестниками конца света». Они описывают поражающую мощь ракет «Булава» и комплекса «Авангард». Вспомнили про «Сатану», известную у нас как «Воевода». Авторы предупреждают: если эти ракеты полетят в сторону США, всех ждет ужасная радиация и бесплодная пустыня вместо цветущих городов. Эксперт «МК» считает, что американские СМИ недалеки от истины.

Автор: МАКСИМ КИСЛЯКОВ, издание «Московский Комсомолец«

Все началось с тренировки по управлению стратегическими ядерными силами. 9 декабря под руководством Верховного Главнокомандующего Владимира Путина пуски крылатых ракет большой дальности осуществили бомбардировщики Ту-160 и Ту-95МС. Одновременно с Плесецка стартовала баллистическая ракета «Ярс», а атомная подлодка в подводном положении выполнила пуск ракеты «Синева».

Тогда западные СМИ отреагировали довольно вяло. О пусках сообщили EuroNews и несколько изданий, вроде норвежского The Independent Barents Observer. Но потом тон публикаций становился все тревожнее. Кульминации достиг после залпового пуска ракет «Булава». Залп из четырех межконтинентальных баллистических ракет Р-30 «Булава-30» был осуществлен 12 декабря. Они были выпущены с атомной подлодки стратегического назначения К-551 «Владимир Мономах». Американские СМИ эти пуски назвали просто: прелюдия конца света.

–Мы показали: не надо над нами издеваться и дразнить, — заявляет член «Офицеров России», военный историк, директор музея войск ПВО Юрий Кнутов. – Давайте вспомним конец лета и подлетающие к нашим границам со стороны Украины на 15 км американские бомбардировщики В-52. Они имитировали ядерные удары по Санкт-Петербургу, Калининграду, Севастополю, Новороссийску… Эти действия, которые провоцируют мировую войну, не пугают американцев? Они считают их нормальными?

В США нередко говорят о необходимости развернуть ракеты средней и меньшей дальности с ядерными боеголовками в Европе и Азиатско-Тихоокеанском регионе. И это никого не пугает. Но как только мы проводим свои учения, о которых мы, кстати, заранее предупреждаем всех, так сразу поднимается вой. В один голос западные державы обвиняют нас в агрессивности и в желании развязать мировую бойню.

Эксперт видит в действиях западных СМИ попытку запугать простых людей образом страшной России.

-Они пытаются создать такие настроения у обывателей, чтобы при одном лишь упоминании «Россия» у них начиналась истерия. И уже на основе этой антироссийской истерии и дальше высасывать с обывателей деньги ради неоправданной гонки вооружений, — добавил Кнутов.

По его словам, если бы США действительно хотели мира и спокойствия, они бы давно продлили Договор о сокращении наступательных вооружений СНВ-3, срок действия которого в феврале будущего года уже истечет. Но что-то США не торопятся его продлевать. В то время как Россия давно на это готова и призывает к этому шагу.

Залп из четырех межконтинентальных «Булав» осуществлен из Охотского моря. Описав баллистическую дугу, они успешно поразили учебные цели в Заполярье.

Многие задались вопросом: что ждало бы цветущие американские города-миллионники, если бы «Булавы» долетели до них? Точные характеристики ракеты Р-30 держатся в секрете. Известно, что она обладает дальностью более 9 тыс. километров, имеет разделяющуюся головную часть с ядерными блоками индивидуального наведения.

Залп ракет «Булава» аукнулся даже в Германии. CNN сообщает, что на базе «Рамшайн» в Германии после этого залпа сработали сирены боевой тревоги. Журналисты рассказывают, как это спровоцировало переполох на военном объекте. Одни впали в ступор, другие и бровью не повели, сославшись на сбой систем, третьи судорожно принялись бестолково бегать по базе. Лишь немногие прибыли на свои посты и ждали приказов командования. Вскоре им сообщили: тревога оказалась напрасной, русские лишь провели учения.

«Хорошо, что это всего лишь учебная стрельба», — пишут журналисты.

Зря пугались. Вообще-то, все наши «Воеводы», «Булавы», «Авангарды» и «Ярсы» — оружие ядерного сдерживания. Согласно нашей военной доктрине, применяется это оружие только в ответ на нападение. Как говорится, вы нас не трогайте, и мы вас не тронем.