Ответом на очередные санкции США, Путин лишил Америку их главного оружия против России

23 июня 2021, 11:15

В течение нескольких дней, со Смоленской площади поступали новости одна интереснее другой. Даже, если постараться, невозможно вспомнить, когда посольство США получало такую взбучку. Разве что старшее поколение может похвастаться подобными приятными воспоминаниями.

Стоило президенту США Джо Байдену начать играть в хорошего и плохого полицейского, в МИД РФ сразу дали понять, что терпеть подобный фарс не намерены. На Западе тут же обвинили Россию в излишней жесткости, вспомнив времена когда СССР воспринимался западным сообществом как «Империя Зла». А все потому что Путин наконец-то начал отвечать асимметрично на любые недружественные действия.

Первой неприятной новостью для Вашингтона стало ограничение на краткосрочные командировки по линии диппредставительства. То есть теперь американцы получат на руки не более 10 виз в год, да и то по принципу взаимности: если Россия истратила 5 дополнительных виз для обеспечения профессиональной деятельности посольства, то и Штаты получат въездные документы в таком же количестве.

Все прекрасно понимают, что подобными визами пользовались агенты спецслужб для выполнения краткосрочных задний: встреча с российской оппозицией, переговоры, инструктаж и т.п. За сим сразу последовал второй удар — прекращение действия Меморандума-1992. Это соглашение о так называемой «открытой суши», согласно которому стороны упразднили все закрытые зоны на территории США и России для официальных лиц. Проще говоря, американским представителям консульства теперь запрещено разъезжать беспрепятственно по стране.

Этот указ является логическим продолжением ограничительных мер. Американцы, получившие краткосрочную визу, теперь обязаны сидеть в посольстве и наблюдать из окна. В США всегда имели серьезные планы на российскую «пятую колонну». Расшатывать своего геополитического противника изнутри руками оппозиции — излюбленная тактика Вашингтона. Теперь американцы лишились и этого.

Кроме того, на российской территории Путин ввел запрет на деятельность американских фондов и неправительственных организаций, зачастую занимающихся финансированием различных оппозиционных и антиправительственных групп. Понятно, что через интернет вербовкой агентов не займешься. Если до этих событий представители американских спецслужб свободно разъезжали по стране, пополняя ряды недовольных режимом с помощью красного словца и крепкого доллара, то теперь эта лавочка прикрыта.

Одним указом президент сделал из потенциальных радикалов диванных революционеров, которым теперь придется сидеть по домам и проявлять недовольство у телевизора, либо вести оппозиционную деятельность за свой счёт. Теперь внутри России богатого спонсора антиправительственные структуры вряд ли найдут, а это значит, что американцы не смогут пользоваться своим главным оружием, которое использовалось для развала нашей страны изнутри.

Поэтому можно в очередной раз отметить: все что ни делается — к лучшему. Какие бы санкции против нас ни применялись, Россия может равнозначно на них ответить и повернуть ситуацию себе на пользу. Как вы думаете — теперь внутренняя оппозиция, спонсируемая из-за океана окончательно прекратит существование?