Открытость России в борьбе с пандемией сработала на опережение против нападок Запада

21 июня 2021, 22:52
orig-1609957539qvl3f4pwaroox8xd56xscobwmbkhcpcslaah7fd0

Британский посол заявила, что РФ и КНР не должны выйти победителями из пандемии, из-за неприкрытой конкуренции, рассказал ФБА «Экономика сегодня» заместитель директора Института международных исследований, дипломат, политолог, историк, публицист МГИМО Виктор Мизин.

Посол Великобритании в США, постпред королевства при ООН Карен Пирс заявила, что Россия и Китай не должны первыми побороть коронавирусную инфекцию. По ее словам, огромным вызовом для стран Запада является стратегическая конкуренция со стороны Москвы и Пекина.

США продолжат накалять обстановку

Дипломат считает, что западные государства не хотят обнаружить массовое внедрение китайских стандартов в сфере искусственного интеллекта или кибернетики после победы над пандемией. По словам Пирс, развитие новых технологий должно приносить выгоду открытым рынкам, а не авторитарным.

Великобритания призвала сделать все возможное, чтобы ограничить перспективы Москвы и Пекина после коронакризиса.

Российский сенатор Алексей Пушков отметил в высказываниях Пирс идеологическую одержимость и политическое высокомерие. Он напомнил, что именно в США и Великобритании самая тяжелая ситуация с коронавирусом, однако дипломат обеспокоена Москвой и Пекином.

orig-1609957539qvl3f4pwaroox8xd56xscobwmbkhcpcslaah7fd0

Глава международного комитета Совета Федерации Константин Косачев резюмировал, что Запад не смог показать лидерство в борьбе с коронавирусной инфекцией, а наоборот, демонстрировал разобщенность.

«Западные страны считают Россию токсичной, а Китай – большой экономической угрозой. Великобритания также придерживается подобного мнения, что вызывает общественный резонанс», – констатирует Мизин.

РФ оказалась одной из первых стран, которая официально заявила о готовности вакцины от коронавирусной инфекции. Когда европейские страны объединяли усилия и тщательно проверяли формулы, Россия уже летом заявила о готовности опытного образца.

«Предложение России отказаться от соперничества на время пандемии и объединить силы было принято в штыки. Дружественная инициатива не получила широкого одобрения и поддержки. Эта ситуация может затормозить мировой выход из коронакризиса», – резюмирует Мизин.

Эксперт отметил, что с 1990 года к РФ многие страны относятся пренебрежительно из-за обостренной конкуренции. Судя по тому, кто приходит в администрацию Байдена, можно сделать вывод, что в ближайшее время обстановка накалится. Это предполагает неприкрытое давление со стороны США.

«Спутник V» доказал эффективность

Самыми эффективными вакцинами против коронавируса признали российскую «Спутник V» и спорную американо-немецкую от Pfizer, проявившую множество скандальных побочных эффектов.

Западные страны остерегаются российскую бюджетную вакцину. Эксперт считает, что сейчас идет борьба за рынок сбыта, а негативная реакция Вашингтона лишь доказывает, что отечественные препараты конкурентоспособны.

Согласно официально обнародованным данным, эффективность российской вакцины от COVID-19, разработанной Центром имени Гамалеи, составила 92%. Более 1 млн россиян уже сделали прививку от коронавирусной инфекции вакциной «Спутник V».

В ответ на скепсис США, глава правительства Венгрии Виктор Орбан отметил российскую вакцину от коронавируса хорошей, однако предположил, что ее может оказаться недостаточно. По его словам, китайская вакцина также является многообещающей.

orig-1609957609tqibyepf7d2keyhaiw8cypstoicazpwrto9jkazr

В РФПИ заявили, что готовы поставить в Венгрию вакцину от коронавируса в необходимом объеме с января по март 2021 года. Продолжается работа с венгерскими регуляторами по вопросу одобрения препарата.

В конце прошлого года Венгрия получила 6 000 доз российской вакцины от COVID-19.

Мизин рассказал, что сейчас Москва и Пекин – главные враги США. Государства находятся в состоянии холодной войны, в которой все средства хороши. Обвинения в адрес друг друга будут нарастать, чаще всего беспочвенно.