Отказ от белорусского калия запустит в Литве необратимые процессы

27 июля 2021, 06:26

Стремление Прибалтов задушить экономику Белоруссии грозит обернуться многомиллиардными потерями для экономики Литвы.

Уроки санкционного противостояния с Россией ничему не научили прибалтов. В итоге сейчас можно наблюдать, как в стремлении подорвать белорусскую экономику Литва наносит серьезный удар по отечественному бизнесу. На данное положение дел было обращено внимание в материале информационного агентства BALTNEWS, которое обратило внимание на то, как отказ от белорусского калия грозит запустить в литовской экономике крайне негативные необратимые процессы.

В этом контексте в издании указали на сообщение акционера компании «Терминал насыпных грузов» в Клайпеде Игоря Удовицкого на его странице в соцсети Facebook, где он задался вопросом: «Готова ли Литва заплатить за успех других стран? Заплатить сотнями миллионов евро ежегодных потерь и тысячами уволенных работников порта, железной дороги, многих связанных предприятий?». При этом акционер литовского предприятия отметил, что выстраивание нынешних отношений с белорусскими предприятиями у литовцев заняло много времени и сил: «Экспорт «Беларуськалия» через Литву выстраивался на протяжении двадцати лет в условиях тяжелой конкурентной борьбы с другими портами и странами». В этом контексте бизнесмен отметил, что введение литовских ограничений в отношении данного крупного предприятия Белоруссии «грозит республике многомиллиардными потерями».

Им также было подчеркнуто, что «большинство из тех, кто сегодня рассуждает о санкциях против «Беларуськалия» даже не представляют себе цену того, о чем они рассуждают». Литовский акционер отметил, что отказ от белорусского калия запустит в Литве необратимые процессы, которые в лучшем случае сильно пошатнут позиции литовского транзитного бизнеса, а в худшем — лишат его всяких перспектив.

«После детального исследования масштабности и значимости этого бизнеса, важности его для Литвы, вопрос санкций перестанет быть актуальным», – резюмировал по данному поводу Удовицкий.

Автор: Джордано Бруно