«Очень серьезно»: Лукашенко анонсировал самое важное решение за 25 лет

29 июля 2021, 14:46

МИНСК, 17 апр — РИА Новости. Президент Белоруссии Александр Лукашенко объявил об одном из самых «принципиальных решений за четверть века» нахождения у власти.

По словам главы государства, сейчас решение формализуют, а в ближайшее время он его озвучит. Как заявил Лукашенко, «это будет очень серьезно».

«Поэтому даже если меня не будет, я так по-народному говорю, «только через мой труп», у них ничего не получится», — сказал он журналистам во время республиканского субботника. Видео разместил Telegram-канал «Пул Первого», близкий к пресс-службе главы государства.

Глава государства не пояснил, какой именно сферы коснется решение. При этом он отметил, что, скорее всего, это будет декрет президента. Telegram-канал не уточнил, в каком контексте он сделал заявление.

Лукашенко ранее пообещал уйти в отставку после принятия поправок в конституцию. Он объяснил, что новый основной закон Белоруссии нужен для того, чтобы в руках будущего «незнакомого президента» не оказалась столько власти — иначе «будет беда». Комиссия по подготовке поправок уже начала свою работу. По словам президента, проект основного закона подготовят до конца 2021 года, а референдум по этому вопросу должны провести в начале 2022-го.

РИА Новости