На Украине рассказали, чем обернулась попытка ВСУ повторить маневр РФ у своих границ

27 июля 2021, 06:15

Военный эксперт Игорь Козий раскритиковал учения ВСУ, в рамках которых проводились военные маневры, повторяющие недавние действия ВС РФ.

Украинские вооруженные силы попытались провести масштабную переброску подразделений ВСУ на большое расстояние, однако итоги такой попытки повторить недавний маневр ВС РФ, недавно продемонстрированный у своих границ, оказались печальными. Такое мнение, по сообщению сетевого издания «ПолитНавигатор», в эфире интернет-канала UkrLife высказал украинский военный эксперт Игорь Козий.

Эксперт отметил, что украинское командование может поставить подобную задачу «Укрзализныце», состояние которой в нынешних украинских реалиях с каждым годом становится все более удручающим, для обеспечения переброски железными дорогами «черниговское формирование с севера на юг», но это не идет ни в какое сравнение с опытом РФ. Командование российской армии смогло на практике отработать комплекс мероприятий для обеспечения максимально оперативного перемещения значительных сил по воздуху, что недоступно для современной Украины.

«Они, например, знают, сколько им не хватает, скажем так, воздушных платформ для доставки двух десантно-штурмовых дивизий и одной воздушно-десантной. Они три дивизии использовали», — заявил Козий, указывая на отсутствие таких знаний и возможностей их приобрести у руководства ВСУ.

В данном контексте эксперт отметил, что военное руководство Украины может командовать такими подразделениями, как десантно-штурмовые войска, силы специальных операций, однако их эффективное использование даже в пределах страны ограничивается возможностями экономики всего государства, которое находится в упадке.

«Стратегическое развертывание мы, начальный этап провели в ответку, как бы. Но неутешительные выводы, к сожалению», —резюмировал Козий.