На приграничных с Россией территориях размещаются F-35

29 июля 2021, 15:21

Командующий ВВС Эстонии бригадный генерал Рауно Сирк (в должности с июля 2019 года) заявил, что самолеты пятого поколения, патрулирующие воздушное пространство страны, должны серьезно усилить возможности системы ПВО.

Торжественная церемония ротации «Балтийской миссии» должна пройти 3 мая. В ней примут участие глава Минобороны Эстонии Калле Лаанет и замглавы Минобороны Италии Джорджо Мюле. Отмечается, что последний раз итальянская авиация находилась в прибалтийской стране в 2018 году. Кроме круглосуточной охраны неба, с возможным перехватом воздушных целей или их сопровождением, будут также осуществляться различные тренировочные полеты.

При этом эстонские журналисты с откровенным пафосом уточнили, что указанные F-35А – «продукт самой дорогостоящей программы вооружений в истории человечества». Они подчеркнули, что это малозаметные и многофункциональные самолеты, «способные выполнять роли истребителя, разведчика и наносить удары по наземным и морским целям».

Заметим, что ВВС членов блока НАТО осуществляют патрулирование стран Прибалтики (Эстония, Латвия и Литва) с марта 2004 года. Учитывая проходящее перевооружение авиации многих государств Альянса, следовало ожидать появления и размещения на приграничных с Россией территориях дорогостоящих американских самолетов нового поколения.

Источник