Лоза в интервью украинскому Гордону одним словом выразил свое отношение к Путину

29 июля 2021, 16:33

Гордон также высказал свое мнение о причинах военного конфликта войны в Донбассе и принадлежности Крыма.

АВТОР: ИННА СЕМИНА, TOPNEWS

Известный российский музыкант Юрий Лоза дал интервью украинскому журналисту Дмитрию Гордону. И помимо вопросов о творчестве, они обсудили злободневные вопросы о политике.

В частности, Гордон поинтересовался у Лозы о его отношении к российскому лидеру Владимиру Путину.

Однако на удивления журналиста музыкант ограничился односложным и довольно равнодушным ответом: “Никак”.

При этом Лоза пояснил, что изначально президента любой страны выбирает народ, а он уважает его мнение.

Более того, как только граждане страны поймут, что им требуется другой лидер, то его изберут на выборах президента, а Путин покинет свой пост.

В то же время музыкант пояснил, что в настоящий момент за Путиным стоят его команда и определенные люди, а пока конкуренцию ему составить некому.

И в случае, даже если на смену Путина придет другой лидер, то он будет работать с нынешней командой и уже по их правилам параллельно с Путиным.

Это означает, что значимых перемен после смены главы страны ожидать не стоит.

«Путин это Путин. Его выбрал народ, а я уважаю выбор народа. У нас тоже хватает людей, которые кричат «Путин, уходи». Но ведь короля играет свита», – пояснил Юрий Лоза.

Помимо этого, Лоза и Гордон вступили в спор о сложившейся ситуации в Донбассе и о принадлежности Крыма.

Так, Гордон высказал традиционное обвинение в адрес России в захвате украинских территорий во время военного переворота в стране в 2014 году. Мол, Путин воспользовался ситуацией и даже в дальнейшем планировал  реализовать проект «Новороссия», включавший 11 регионов Украины.

Однако Лоза с таким мнением не согласился.

Музыкант заметил, что украинизация Крыма произошла после распада СССР и мнение населения полуострова тогда никто не спросил, хотя многие были против.

А в 2014 году по словам музыканта “крымчанам позволили предпринять некоторые шаги” по самоопределению, что они и сделали во время безвластия Киева.

Поэтому Лоза поддерживает выбор крымчан, признавая тем самым полуостров российским.

Относительно Донбасса музыкант пояснил, что Россия никогда не планировала захват чужих территорий и Киев сам виноват, что не смог достичь определенных договоренностей со своими регионами.