Крымчанин дозвонился на украинское ТВ и провел ведущим ликбез о жизни в составе РФ

22 июня 2021, 08:50
orig-mycollages-8-1607946717

Житель Крыма дозвонился на украинский телеканал «НАШ» и рассказал ведущим о статусе украинского языка на российском полуострове.

Мужчина, представившийся Владимиром из Бахчисарайского района Республики Крым, дозвонился на украинский канал «НАШ» 14 декабря. Он по-украински выразил недоумение в связи с нежеланием ведущих и других участников эфиров обсуждать реальную языковую и культурную ситуацию в Крыму после возвращения полуострова в состав России. Крымчанин напомнил, что украинский является одним из трех государственных языков региона наряду с русским и крымскотатарским.

«У меня вопрос: почему ни ведущие, ни кто-либо из ваших гостей ни разу не говорил, что в Крыму украинский язык является государственным?» – спросил крымчанин.

Он заявил, что во всех крымских государственных документах вся информация дублируется на трех языках, в том числе на украинском, который в российском Крыму никак не ограничивается и не притесняется.

Вопрос крымчанина явно привел ведущих в замешательство, но после секундной паузы украинские тележурналисты перевели тему на язык в образовательных учреждениях. Мужчина рассказал, что в школах Крыма можно учиться по-украински, если этого хотят ученик и его родители.

«То есть, украинский не запрещается?» – не поверила ведущая.

«Абсолютно верно», — подтвердил зритель.

orig-mycollages-8-1607946717

Ответа на вопрос о замалчивании свободного хождения мовы в Крыму на украинском телевидении предсказуемо не последовало. В Сети подозревают, что ведущие с Украины намеренно изобразили неосведомленность о ситуации с языками в Крыму.

Пользователи рассказывают о распространенности украинского в республике, а также называют количество украиноязычных школ прямым следствием общественного запроса на них.

orig-k1-1607946749

orig-k2-1607946758

Ранее постпред России при ОБСЕ Александр Лукашевич напомнил, что Крым является частью РФ, несмотря на постоянные попытки западных «партнеров» приписать полуостров Украине.

По словам Лукашевича, Москва намерена и дальше «приземлять» отрицателей российского статуса Крыма напоминаниями реалий.

«Руками не трогать. Это не ваше», — объяснил Лукашевич.