Крым. Зачем британские моряки на эсминце «Дефендер» надели белые балаклавы и перчатки, когда нужны были только белые тапочки

26 июля 2021, 13:00

Всем привет из Города-Героя Севастополя. Мы продолжаем снабжать материковую Россию новостями на первые полосы. То нас затопит, то наглосаксы лезут к нашему Фиоленту.

Пишет Олег Агеев в Яндекс.Дзен

Думаю все уже в курсе, что английский эсминец «Дефендер» решил протаранить мыс Фиолент в Севастополе, но после предупредительных выстрелов и сброса бомб с российского самолета по ходу движения судна, быстро свалил от греха подальше в нейтральные воды.

На просторах интернета много ходит видео, как англичане надевают белые балаклавы и длинные белые перчатки, после того, как российские пограничники предупредили об открытия огня. Ведущий «60 минут» Евгений Попов сказал что это для того, чтобы на видео нельзя было определить, кто нажмет кнопку огонь. Ну мне это показалось не совсем верным, точнее полной ерундой.

Сам служил на флоте и такого у нас не встречал. Решил разобраться. Ну для начала. Из скрина понятно, что это protective clothing — защитная одежда. Начал искать в интернете конкретики. И нашел.

Protective face shield frog — негорючая балаклава. То есть не загорится в случае пожара и не прилипнет к коже. То же самое относится и к перчаткам. А для артиллеристов перчатки, еще и защита от горячих гильз и ствола.

Но у меня остается главный вопрос. Кто бывал на мысе Фиолент, тот видел что за монастырем стоит очень много береговых ракетных установок (стоят они не только там). Это установки «Бастион» и «Бал», снаряженные противокорабельными ракетами. Вес одной такой ракеты почти 4 тонны.
Сдается мне, дорогие мои товарищи, никакие белые балаклавы и белые перчатки в данном случае не помогут. Пусть в следующий раз наденут лучше белые тапочки сразу.

Источник