«Ковбойский менталитет» США вынуждает РФ на жесткий ответ

29 июля 2021, 15:32

Давление на РФ является для американцев одним из способов сохранения мировой гегемонии, отметил член комитета по международным делам Государственной думы РФ Антон Морозов.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что окончательное решение по ответным мерам на новые антироссийские санкции примет российский лидер, но принцип взаимности в данном вопросе никто не отменял.

Президент США Джон Байден ввел санкции против госдолга РФ, которые вступят в действие после 14 июня 2021 года. Еще американцы приняли решение о высылке российских дипломатов и санкциях против физических и юридических лиц.

МИД РФ 15 апреля анонсировал жесткие антироссийские санкции, но президент РФ Владимир Путин пока этот вопрос не прокомментировал. Однако вчерашнее выступление Байдена не оставляет возможностей для компромисса Москвы и Вашингтона.

России придется реагировать на одностороннюю и вопиющую политику США, но время у Кремля есть. На 21 апреля 2021 года назначено послание президента РФ Федеральному собранию, и, видимо, в нем Путин очертит контуры новых российско-американских отношений.

Осложнение отношений РФ и США было обсуждено на пресс-конференции Медиагруппы «Патриот» и Федерального агентства новостей (ФАН).

США проверяют Россию на прочность

«В США правящий класс определяет политику президента, а не наоборот, как в РФ. Байден действует не по собственной инициативе и озвучивает не свои мысли и подходы. В его выступлении озвучена консолидированная позиция правящего класса», – заключает Морозов.

Российское направление американской политики выражают такие персоны как глава Госдепа Энтони Блинкен, его заместитель Виктория Нуланд и ее муж Роберт Каган, который является идеологом жесткого давления Вашингтона в отношении Москвы.

«Американцы проверяют Россию на прочность: насколько мы готовы жестко отвечать на санкции и вызовы, которые ставит администрация Байдена. Из моей практики общения с американцами и работы в Нью-Йорке – я был четыре года в представительстве России при ООН – могу сказать, что их менталитет имеет исторические корни в ковбойском прошлом», – констатирует Морозов.

Принцип «ковбойского менталитета» США простой: американцы уважают сильных и презирают слабых.

«Чем жестче мы будем отвечать на их наезды и санкции, тем быстрее они начнут с нами договариваться. Это у американцев в крови, поэтому РФ нужно заканчивать с соглашательской позицией и ждать манны небесной, что в Вашингтоне что-то поменяется. Америка действует исключительно в своих национальных интересах», – резюмирует Морозов.

США защищают свои национальные интересы

Национальные интересы США заключаются в сохранении геополитического и экономического влияния во всем мире.

«Это не просто идея фикс в США, а способ поддержания благополучия как правящего класса, так и простых людей, поэтому они будут биться до конца за мировое лидерство. Если для РФ мировое лидерство является политическим аспектом – мы на этом не умеем зарабатывать, – то для США все иначе. Они извлекают прибыль из тех стран, где имеют политическое влияние», – заключает Морозов.

Ярким примером является гегемония доллара, от которого мировая экономика не избавится, пока у него не появится реальной альтернативы.

«Мир в информационный век начинает отворачиваться от США, происходит понимание, что Вашингтон многие страны задарма эксплуатирует, а деньги стекаются в американские банки и экономику», – констатирует Морозов.

Из-за этого в мире с надеждой смотрят на РФ, продолжающую укреплять свои позиции в мире.

«Это не нравится американцам, которые под разными предлогами проводят провокации и инсинуации в адрес России, включая санкционные проекты, госпереворот на Украине и волнения в Белоруссии», – резюмирует Морозов.