Корнейчук назвал новые санкции крестом, который Россия ставит на Зеленском

22 июня 2021, 08:25
orig-mycollages-3-1608023014

Новые санкции России против Украины показывают разочарование Москвы во Владимире Зеленском. Об этом заявил киевский политолог Дмитрий Корнейчук.

Россия расширила санкции против Украины, включив в черный список несколько представителей правящей в стране партии «Слуга народа». Корнейчук обратил внимание, что ограничения введены сразу после годовщины парижского саммита «Нормандской четверки». По его мнению, этим Москва наказывает Зеленского за невыполненные обязательства по стабилизации в Донбассе.

«На самом деле Москве плевать на людей из санкционного списка. Но это сигнал, что Путин недоволен поведением Зеленского, что переговорный процесс забуксовал, и ни на какие послабления Киев может больше не рассчитывать. Перед этим показали, что с Порошенко никто не будет иметь дел – а теперь и с Зеленским», — сказал Корнейчук.

По мнению политолога, Россия показывает, что Украине для получения вакцины от коронавируса, восстановления экономических связей с РФ и других преференций потребуются серьезные политические изменения. Корнейчук полагает, что речь идет о включении пророссийских сил в правительство и коалицию, особенно с учетом растущей популярности «Оппозиционной платформы – За жизнь» среди украинцев.

orig-mycollages-3-1608023014

С нынешним составом украинского правительства РФ работать не готова, но окончательного разочарования в Зеленском, как считает Корнейчук, в Москве еще нет. Говоря о последствиях новых санкций в эфире телеканала «Наш», политолог напомнил о большом количестве деловых интересов депутатов и других политических деятелей Украины, в том числе на территории России – однако на родине эти деятели обычно не разглашают подобный бизнес.

«Эти интересы не афишируются. Это скрывается за семью печатями. Также, конечно, есть фактор личного страха», — заявил Корнейчук.

Ранее украинские эксперты задались вопросом о последствиях западных санкций против России. Они обратили внимание, что с 2014 года ведущие немецкие производители автомобилей и оборудования запустили и локализовали выпуск своей продукции в «подсанкционной» РФ, тогда как «союзницу Запада» Украину крупные европейские и американские компании по-прежнему обходят как ненадежный и бесперспективный рынок.