Хазин прямым текстом объяснил, почему США так легко тормозят «Северный поток — 2»

29 июля 2021, 22:10
orig-mycollages-3-1609839235

Экономист Михаил Хазин объяснил, как США удается без особых усилий тормозить строительство газопровода «Северный поток — 2».

По словам Хазина, проблемы с достройкой российско-европейского проекта через Балтийское море кроются в западной ментальности. Экономист привел следующий пример: в России не монетизированы отношения формата «услуга за услугу» (например, помощь соседу с починкой электропроводки). При этом в США и Европе с подобных действий обязательно платятся налоги, а в случае отсутствия у проведшего работу человека профильного образования разглашать это нельзя.

«Об этом нельзя даже говорить, потому что квартира застрахована, и страховая компания не выплатит вам страховку, даже если «неправильный» человек более квалифицирован, чем лицензированные», — сказал Хазин.

На более высоком уровне важность страховки и «правильных» лицензий проявляется в ситуации с «Северным потоком — 2». Страховщики и частные организации, выдающие всевозможные лицензии и сертификаты, очень боятся американских санкций, поэтому готовы отказать властям стран ЕС и компании-строителю, опасаясь потерять более крупных клиентов.

orig-mycollages-3-1609839235

«Нужна сертификация, потому что без этого невозможна страховка. А сертификация подчиняется США, вся в мире. По банальной причине: если норвежская компания сертифицирует «Северный поток — 2″, то она по американским санкциям станет преступной организацией и потеряет всех клиентов. Потому что они (США. – Прим. ФБА) контролируют финансовую систему. Во времена СССР такого быть не могло, потому что в социалистическом Содружестве была своя система», — сказал Хазин в эфире радио «Говорит Москва».

По состоянию на начало 2021 года «Северный поток — 2» находится на финальной стадии достройки. Проложить осталось около 165 км труб двух ниток проекта. США пытаются добиться полной заморозки проекта экономическим и политическим давлением на Европу, в которой считают санкции грубым вмешательством в энергетическую безопасность. В РФ разделяют мнение европейских партнеров: ранее вице-премьер Александр Новак назвал давление на «Северный поток — 2» открытым протекционизмом американских интересов.