Хазин назвал банки, из которых россияне уже вряд ли «вытащат» деньги

27 июля 2021, 06:12
orig-mycollages-12-1608301624

Граждане России столкнулись с проблемой изъятия вкладов в отдельных банках. Об этом заявил известный экономист Михаил Хазин.

Об этом сообщает ФБА «Экономика сегодня»

По словам эксперта, экономические проблемы, начавшиеся в 2020 году, касаются всех людей мира, в том числе тех, кто не имеет отношения к крупному бизнесу. Среднестатистический россиянин исключением не является: перед ним встает вопрос о перспективах заработка, малого бизнеса и хранения денег. В этом отношении серьезной проблемой является возможный пересмотр права на собственность в новом миропорядке, поводом для чего послужила пандемия.

Хазин утверждает, что россияне уже столкнулись с проблемой изъятия денег в отдельных банках. Речь идет о кредитных организациях стран Европейского союза (ЕС), в которых многие граждане РФ предпочитают хранить деньги по определенным причинам (бизнес, надежность, валюта). Экономист рассказывает о большом количестве знакомых, которые уже вряд ли смогут вернуть вложенные в западные банки средства.

«Давайте смотреть правде в глаза: ЕС начал конфискационную реформу по всем вкладам граждан, которые не являются монопольными гражданами ЕС. Я уже знаю довольно много людей, у которых счета на Кипре и в Прибалтике, даже при виде на жительство. По тому, как с ними общаются, становится понятно, что они (вклады. – Прим. ФБА) будут конфискованы, и уже понятно, что вытащить их в полном объеме точно не получится», — сказал Хазин на YouTube-канале журнала «Международная жизнь».

orig-mycollages-12-1608301624

Эксперт считает, что проблемы с вкладами являются своеобразным предвестником грядущего разделения мира на валютные зоны. В данной модели, которую Хазин прогнозирует в большинстве выступлений, мировой рынок валют будет ликвидирован, а в каждой зоне, определяемой политико-экономическими критериями, будет своя денежная единица. Расчеты между зонами, вероятно, будут осуществляться в золоте, считает он.

Ранее Хазин предрек россиянам проблемы с валютными вкладами. Он считает, что в новой глобальной финансовой модели евро и особенно доллар могут быть переведены в цифровой формат, а банки поставят вопрос законности происхождения валютных сбережений. Нынешние проблемы россиян в банках Европы – примерная схема того, что грозит таким вкладчикам, считает экономист.