Эстонцы уже так бедно живут в Европе, что вынуждены приезжать в Россию и вывозить целые телеги дешевых продуктов. Что они берут

21 июня 2021, 04:26

Я живу в Ленинградской области в пригороде Санкт-Петербурга. Недалеко от нас расположено несколько крупных супермаркетов — «Магнит», «Ашан» и другие. И удивительно, но в этих супермаркетах эстонцы — очень частые гости.

Я узнавал у своих друзей из Пскова, и у них там такая же ситуация. Эстонцы буквально толпами приезжают в супермаркеты и вывозят целые телеги дешевых российских продуктов. Оказывается, у них в Эстонии даже есть специальные шоп-туры именно по продуктовым магазинам России.

Вот это да, нам всем говорят, что Эстония — развитая и процветающая страна, а сами эстонцы чуть ли не яхты себе покупают, а они за продуктами в Россию едут.

С одним таким эстонцем я даже разговорился. Точнее, это был не совсем эстонец, а белорус, проживающий в Эстонии еще с момента распада СССР. Он мне как раз и рассказал, почему Эстонцы приезжают за продуктами в Россию и что из продуктов они берут:

«Что тут скажешь, наши власти поливают грязью Россию, но Эстония вообще ничем не лучше. В какой-то степени даже хуже. После присоединения к Европе цены у нас на продукты тоже стали европейскими. А вот уровень жизни населения только упал.

Ведь зарплаты практически на том же уровне остались. Конечно, у нас зарплаты выше, чем в России, но и цена раза в 2, а то и в 3 тоже выше. Конечно, нам выгоднее съездить в Россию за продуктами, купить всего на месяц, чем у себя дома покупать.

Я не считаю это чем-то плохим, в Европе все друг к другу ездят. Немцы в Польшу тоже ездят за дешевыми продуктами. Вам, русским, хорошо, ни к кому ехать не надо, можно все спокойно дома купить.

Лично я приезжаю в Россию за продуктами, которые долго хранятся. Прежде всего, это рис, гречка, макароны, различные сухари, чипсы, печенье, шоколад. Также беру консервы из рыбы, масло и другие продукты. Выходит на несколько телег. И так почти каждый месяц.
Также покупаю много молока и молочных продуктов, но хорошо прячу, потому что в Эстонию ввоз молочных продуктов не разрешен. Половину забирают на границе, но другую половину удается провезти.

В Эстонии все равно цены на молочные продукты раз 5 дороже, чем в России. Все потому, что правительство поддерживает национального производителя. А вот людей кто бы поддержал.

Так и будем в Россию ездить. Своего в стране ничего нет, а то, что есть, стоит космических денег. Наши власти смеются над русскими, но не знают, что русские уже давно над нами смеются, что мы за продуктами в Россию ездим.»

Вот так вот бедно уже живут Эстонцы, что приезжают в Россию за продуктами. Интересно, что на это сказали бы их власти?