Эксперты ожидают роста цен на недвижимость в России

25 июля 2021, 15:04

Цена на новостройки в апреле продемонстрировала сдержанную динамику, однако специалисты ожидают подорожания в дальнейшем.

Средняя цена на квартиры на первичном рынке недвижимости в России росла медленно, аналитики считают, что в ближайшее время может случиться заметное повышение цен. Об этом пишет «Коммерсантъ».

На данный момент средняя цена новостройки в 16 наиболее крупных городах страны равняется 95,12 тыс. рублей за квадратный метр. В течение месяца значение выросло на 1,4%, а в годовом выражении рост составил 22,8%.

Агентство недвижимости «Этажи» сообщает о том, что наиболее характерный рост зафиксирован в Волгограде, где новые дома поднялись в цене на 2,98%, до 57,8 тыс. рублей за квадратный метр. Руководитель аналитического центра ЦИАН Алексей Попов соглашается с общим замедлением ценового роста, но не готов выделить сформировавшийся тренд.

Руководитель направления первичной недвижимости в «Авито Недвижимости» Дмитрий Алексеев убежден в том, что цены продолжат расти до того момента, пока правительство не решит вопрос о продлении действия льготной ипотеки.