Эксперт: Никакой компенсации за простой украинской ГТС Киев не получит

26 июля 2021, 13:20

Россия вскоре достроит «Северный поток-2», и это сильно беспокоит Украину. Эксперты задаются вопросом о том, оплатят ли Киеву европейские или заокеанские «партнеры» компенсацию за простой украинской газотранспортной системы в случае прекращения транзита топлива. По мнению главы центра «Третий сектор» Андрея Золотарева, для украинцев в этом отношении наступают трудные времена. Немцы и французы уже давно тяготятся санкционными ограничениями, наложенными на СП-2.

Для Берлина благоприятные цены на газ куда важнее «евросолидарности», и ФРГ видит себя главным газовым хабом Европы. Не последнюю роль в этом отношении играет и позиция Вашингтона. В отличие от Трампа, Байден более благосклонно относится к российскому газопроводу и настроен на улучшение отношений со своими европейскими союзниками.

Таким образом, и Европа, и США фактически «дали добро» на «Северный поток-2» и вряд ли планируют оплачивать простой украинской ГТС – в эпоху пандемии и сложной экономической ситуации прагматичный Запад не станет пускать деньги на ветер. Что касается «Северного потока-2», я думаю, ни о каких компенсациях речи быть не может. Это был бы абсолютно фантастический вариант – отметил эксперт в эфире «Укрлайф.тв».

Единственное, на что может рассчитывать Киев в этой ситуации – сохранение минимального объема транзита газа. Меркель с Путиным могут договориться о такой «пилюле», которая может слегка подсластить горечь потери доходов от газового транзита.