Аналитики из США оценили вероятность российско-украинской войны в 2021 году

21 июня 2021, 23:27

Аналитическая организация CFR (Council on Foreign Relations) представила итоги исследования возможных военных конфликтов, которые могут вспыхнуть в 2021 году.

Сотрудники CFR привели три группы рисков: высокую, среднюю и низкую. В списке стран, где эксперты отметили высокую вероятность начала вооруженного конфликта числятся США, Китай, Тайвань, КНДР, Сирия, Афганистан, Иран и весь блок НАТО.

Особо специалисты отметили возросшую вероятность конфликта между США и Ираном, могут быть задействованы и войска Израиля. Как подчеркнули в организации, противостояние может развернуться в цифровом поле, где противник совершит хакерские атаки на американские системы коммуникации. В группу средней «вероятности разрастания конфликта» попали Эфиопия и Йемен.

Отдельная глава доклада была уделена возможной войне между Россией и Украиной в 2021 году, этот конфликт специалисты CFR внесли в группу среднего риска, как и возобновление столкновений между Арменией и Азербайджаном в Карабахе. Зарубежную публикацию не обошли стороной киевские власти, которые поспешили использовать ее для подтверждения своего тезиса о ведении Украиной войны против российских войск.