Аналитик Арт рассказал, как россияне заработают на ликвидации накопительной пенсии

29 июля 2021, 22:18
orig-mycollages-17-1608824400

Ликвидация системы накопительной пенсии может помочь россиянам заработать достойные деньги. Об этом заявил финансовый аналитик Ян Арт.

Эксперт высказался о проблемах российской пенсионной системы и путях их решения. По словам Арта, рост понимания инвестиционной природы пенсий является безусловно положительным фактором. Государство приходит к выводу, что пенсионные средства должны копиться на индивидуальных счетах граждан, которые работают по инвестиционному принципу. Фундаментально пенсионная система РФ много лет нуждается в изменениях, считает он.

«Люди запутались в понятиях «пенсионный продукт», «пенсионный капитал», «накопительная пенсия», страховая, еще какая-то. Думаю, ко всем этим словам народ уже подобрал рифмы, как ранее к пенсионному баллу. Растет усталость людей среднего возраста», — сказал Арт.

Аналитик убежден, что накопления россиян должны быть переведены на индивидуальные счета (при условии белой зарплаты и законности отчислений). При этом гражданин не должен иметь возможности «сунуться» в пенсионные накопления и обналичить их до соответствующего возраста. Однако состояние счета и операции с ним должны быть постоянно прозрачны для его владельца. Задачей государства в такой системе является защита инвестирования пенсионных накоплений в варианты с высокой степенью риска.

orig-mycollages-17-1608824400

Арт утверждает, что на инвестиционном рынке с нормальными условиями человек не может проиграть в течение нескольких десятилетий. Главным условием является защита денег от рисковых инвестиций, а также снятия отдельными легкомысленными гражданами для расходования здесь и сейчас. За 30-40 лет трудовой активности и стабильных отчислений к моменту выхода на пенсию у каждого россиянина будет достаточно денег для безбедной старости, объявил аналитик в эфире канала «Царьград».

О возможной ликвидации накопительной пенсии в России заговорили после трехлетнего продления ее заморозки. По мнению зампреда ЦБ Сергея Швецова, за три года власти могут демонтировать институт накопительной пенсии и перейти на индивидуальные инвестиционные счета (ИИС). Однако эксперты считают невозможным ликвидацию накопительных пенсий без их аналога, пусть даже в виде опции.