Трюк русских вывел из себя морскую группировку Британии

23 июня 2021, 11:14

Британские пользователи не удержались от насмешек над грозной флотилией королевства. Как сообщалось ранее, ударная группа во главе с авианосцем Queen Elizabeth выдвинулась в море. Планируется, что авианосное соединение примет участие в военно-морских учениях Strike Warrior, а также посетит несколько десятков стран. Однако в СМИ появилась информация, что группа из двух кораблей России банально перехватила иностранные суда. Так, передаёт газета Daily Express, у берегов Шотландии были замечены два корабля-шпиона, которые якобы вели разведывательную деятельность. Официального подтверждения этой информации нет.

Отмечается, что этот трюк настолько обескуражил британцев, что те обрушились с критикой на своих военных, сообщает онлайн-журнал «ПолитРоссия». Пользователи отмечают, что им просто смешно от бравады своих военных.

«Это просто смешно — авианосец без боевых самолётов! Несколько истребителей, арендованных у США, которые могут подниматься в воздух только с разрешения Вашингтона», — язвительно пишет один из комментаторов.

Другой добавляет, что ударная группа попросту заглохнет у берегов Сирии.

«Русские не потопили нас только потому, что думали, это огромный морской цирк», — иронизирует ещё один пользователь. Отметим, что, несмотря на негодование англоязычных пользователей, на Украине новость о британских кораблях встретили с восторгом. Издание «Обозреватель», цитируя слова командующего британской авианосной ударной группой, указывает, что появление группировки «представляет собой существенное новое вливание боевой мощи пятого поколения в защиту Евро-Атлантического региона».