Россияне в Сети «поставили диагноз» главе МИД Украины по условиям отказа от Крыма

7 марта 2021, 12:45
orig-k5-1610353944

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба озвучил условия отказа страны от Крыма. Россияне в соцсетях заметили, что это уже произошло.

Кулеба в интервью украинскому изданию «Обозреватель» сделал ряд громких и резонансных заявлений на тему Крыма. Украинский министр озвучил условие отказа Киева от претензий на полуостров: по его словам, это произойдет, когда у страны «перестанет болеть душа» в связи с его потерей.

При этом глава дипведомства признает, что тема Крыма на Украине все больше «отдаляется от общества». Этим Кулеба фактически признает растущую готовность украинцев к признанию невозможности взятия полуострова под контроль.

Россияне в Сети ответили на условие главы МИД Украины по Крыму напоминанием, что Киев уже отказался от региона, когда в 2014 году не сделал ничего для его удержания. Большинство украинских военнослужащих в Крыму после референдума присягнуло на верность РФ, а немногочисленные сторонники Украины отказались бороться за полуостров и централизованно покинули его по приказу Киева. Многие в соцсетях «ставят диагноз» Кулебе по его условиям отказа от Крыма.

orig-k5-1610353944

orig-k6-1610353953

orig-mycollages-1-1610353906

Также украинский министр отличился заявлением о якобы свершившемся превращении Крыма в «открытую рану для России» усилиями Украины. Он утверждает, что это стало результатом создания так называемой «Крымской платформы» – инициативы президента Украины Владимира Зеленского по обсуждению темы Крыма на международных площадках.

В Сети не согласились с Кулебой: российские и украинские пользователи замечают, что в РФ о «Крымской платформе» не знает практически никто, а ее создание не меняет реальности, в которой полуостров седьмой год является российским субъектом. По мнению пользователей, Крым является открытой раной для самой Украины, а вместо ее лечения в Киеве продолжают «сыпать соль» всевозможными бессмысленными инициативами.

orig-k0-1610353969

orig-k1-1610353976

orig-k3-1610353992

Крым воссоединился с Россией 18 марта 2014 года. Несмотря на полную законность этого события (реализация права республики на самоопределение по косовскому прецеденту), Украина и стоящий за ней Запад продолжают оспаривать российский статус полуострова. Эксперты связывают это с разрушенными надеждами США и НАТО на базу в Крыму: теперь американцы пытаются отыграть этот геостратегический провал на другом направлении.