Россия нашла эффектный способ оставить Украину без танков

21 июня 2021, 04:32

Украина готовится столкнуться с новой проблемой, которая затронет как Вооруженные силы страны, так и гражданские сферы.

Коммерческий директор госкомпании «Укргаздобыча» Сергей Федоренко привел неутешительные для Киева данные. С его слов, в самое ближайшее время Украину ждет острый дефицит нефтепродуктов. Такое положение дел объясняется тем, что свыше 40% импортируемого Незалежной дизельного топлива приходится на Россию и Белоруссию, которые ограничили поставки этого ресурса.

Проблемы Украины начались после того, как на нефтеперерабатывающем заводе в Мозыре приступили к плановым работам по техническому обслуживанию, а российская компания «Роснефть» вместе с тем прекратила поставки топлива. Как отметил Сергей Федоренко в беседе с корреспондентом издания «Украинские новости», у Киева есть надежды на других поставщиков, но все же приоритетом должна быть РФ.

«Договоренность с Россией. Возможно, кто-то начнет поставлять топливо. Coral Energy если и будет поставщиком, то не раньше июня», – подчеркнул управленец.

Другой момент, пойдет ли на сотрудничество Москва. На первый взгляд, оно может принести определенные экономические дивиденды, однако нельзя забывать, что дизельное топливо используется не только в гражданской сфере, но и в армии. В частности, оно необходимо для работы танков, самоходных установок и других видов вооружения. Лишая Украину этого сырья, Россия весьма эффектно снижает потенциал ВСУ, оставляя их без военной техники. В такой ситуации Киеву волей-неволей придется на время позабыть о силовом сценарии урегулирования ситуации в Донбассе. И РФ при этом не пришлось совершать ни единого выстрела.