Резкий ответ Ильхама Алиева BBC News стал на Западе вирусным видео — 2.5 млн. просмотров за сутки

21 июня 2021, 22:46

Фрагмент видео из развернутого интервью Президента Азербайджана, данного корреспонденту BBC News, вызвало восторг у западного обывателя. Наверное впервые, первое лицо страны, в столь резкой форме ответило влиятельной медиакорпорации мирового масштаба.

Самое интересное, что ответ был дан на чистейшем английском языке, и содержал столь убедительные доводы, что разбил напрочь целое направление деятельности т.н. «свободных СМИ» — демагогию о борьбе со свободой слова в странах идущих своим путем. Судя по комментариям, для европейцев и американцев, это стало шоком. В их мире, журналист это вершина интеллекта с профессионально поставленной риторикой, перед которым пасуют сильные мира сего.

А тут Президент страны, которая в их понимании находится на задворках цивилизации, разбивает в пух и прах одну из лучших представительниц профессии из BBC. Да так, что она начинает заикаться, изворачиваться и в конце концов, сама меняет тему. Фрагмент видео даже ретвитнула Стелла Морис — гражданская жена Ассанжа, мать его двоих детей.

Автоперевод:

Президент Азербайджана Алиев заявил Би-би-си, что не имеет права читать ему лекции о «свободе прессы», в то время как Великобритания заключает в тюрьму Ассанжа, «убивая его морально и физически» за то, что он занимается журналистикой.

Пока я писал статью, видео в Твиттере набрало уже 3 млн. просмотров.

Тем кто не смотрел интервью, или подзабыл о чем там была речь, советую глянуть его фрагмент с русскими субтитрами.
ВИДЕО:

Напомню, оно было дано 9 ноября 2020 года. Полностью его можно прочитать на официальном сайте Президента Азербайджана — https://president.az/articles/45845 (азербайджанский язык)

Или на ресурсе Sputnik Азербайджан — https://az.sputniknews.ru/politics/20201109/425422636/Prezident-Ilkham-Aliev-zhurnalistu-BBC-News—Vy-govorite-kak-prokuror-Pochemu.html (русский язык)