Капитан 1-го ранга Ненашев распознал неизвестную подлодку, замеченную у «СП-2»

15 мая 2021, 12:02

Подводная лодка без опознавательных знаков, замеченная у газопровода «Северный поток — 2», принадлежит Польше. Об этом заявил капитан 1-го ранга запаса Михаил Ненашев.

Неизвестная субмарина была обнаружена и сфотографирована на расстоянии менее одной морской мили от места, где достраивается «СП-2». 1 апреля подлодка показалась над водой, но никаких признаков, позволяющих идентифицировать ее принадлежность, замечено не было. В компании Nord Stream 2 AG заявили, что в районе проведения строительных работ активны преимущественно корабли и самолеты ВМС Польши.

По мнению Ненашева, версия с польскими подводниками является наиболее правдоподобной, так как субмарина на фото напоминает дизель-электрическую подлодку типа «Коббен». В начале 2000-х годов Польша приобрела две таких субмарины у Норвегии, и они продолжают использоваться военно-морскими силами страны под именами «Белик» и «Семп».

«Это поляки. По силуэту это «Коббен». И заметьте: поляки не сказали, что это не они – они сказали, что их корабли действуют в международных водах. И у них есть дизель-электрические подлодки. У шведских субмарин другой силуэт. У них четыре подлодки, в строю, по разным оценкам, одна-две, но, если присмотреться, то это не они. У немцев может быть похожая, но им нет смысла появляться там», – объяснил Ненашев.

Действия Польши капитан 1-го ранга объясняет указаниями из США, которые стремятся не только сорвать строительство «Северного потока — 2» на последнем этапе, но и потеснить Россию на Балтике. Пример блокировки Суэцкого канала показал возможность пресечения крупных морских путей, и напряженность в Балтийском море, согласно американским расчетам, может ударить по работе крупнейшего порта региона в российской Усть-Луге.

«Надо отвечать, но не военизировать ситуацию, потому что американцы активно ее «поджигают» за счет Польши и Украины. Мы сейчас усилим нахождение Балтийского флота в том районе – достаточно будет и тральщика, потому что поляки не вояки. И нужно предупредить польскую сторону, что последствия наступят – к примеру, дипломатические», – сказал Ненашев в программе «60 минут».

Официальная Варшава отрицает причастность к провокациям против судов, задействованных в укладке «Северного потока — 2». Военные эксперты считают, что России следует задействовать силы Балтийского флота для обеспечения безопасности достройки трубопровода по аналогии с защитой торговых кораблей от пиратов.

Источник